2022-06-21 14:00

O futuro das políticas de juventude a centrar atenções no debate político em Ílhavo.

2022-06-07 13:48

O Partido Socialista de Ílhavo espera a definição das estruturas nacionais do Partido, sobre o calendário eleitoral, para poder anunciar a abertura do processo.

2022-05-09 15:44

O Partido Socialista de Ílhavo acusa a maioria do movimento “Unir para Fazer”, na Câmara de Ílhavo, de utilizar meios da autarquia para gerir a comunicação não só da autarquia mas também do próprio movimento.

2022-05-05 08:33

O Partido Socialista de Estarreja quer explicações sobre a libertação para a atmosfera de partículas de PVC (policloreto de vinilo), entre as 06h50 e as 08h50 de segunda feira, 2 de Maio de 2022, e quer saber porque razão a estação medidora da qualidade ao ar não

2022-05-04 11:09

O Executivo Municipal de Ílhavo reúne, em sessão pública, esta quinta-feira, com uma proposta que pode alterar o regime das reuniões de Câmara.

2022-04-27 09:12

A concelhia de Aveiro do PS celebrou o 25 de abril com programação especial.

Na sede do PS, em Aveiro, inaugurou-se a exposição de pintura “Símbolos de Liberdade: não há liberdade sem…. paz, pão, habitação, saúde e educação”.

2022-04-26 16:25

O Partido Socialista (PS) entende que as contas da Câmara Municipal de Aveiro demonstram a elevada capacidade para angariar receita mas "pouca sensibilidade social" para aliviar a carga fiscal.

2022-04-21 22:38

O Partido Socialista de Ílhavo retoma a tradição dos almoços festivos do 25 de Abril.

2022-04-19 15:26

A bancada socialista escolheu o deputado Filipe Neto Brandão, eleito pelo círculo eleitoral de Aveiro, para continuar a presidir à Comissão Parlamentar de Orçamento e Finanças.

2022-04-14 07:26

Estarreja segue em debate sobre a qualidade do ar.

2022-04-13 07:09

O Partido Socialista pede mais articulação na resposta local aos migrantes e refugiados e continua a defender a criação do Balcão Local Integrado.

2022-04-01 14:16

Porfírio Silva foi eleito Vice-Presidente da Direção do Grupo Parlamentar do Partido Socialista e Joana Sá Pereira foi sufragada como vice-secretária da Mesa da Assembleia da República.